пт, 29 март
01:32
+5 °С, ясно

Ставропольские врачи рассказали о влиянии магнитных бурь на здоровье

24 мая 2021, 19:35Общество
Фото:

На сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца физического института прогнозируют сильные магнитные бури с 25 по 26 мая. О связи такого явления с ухудшением самочувствия рассказали кардиолог и цефатолог из Ставрополя.

Считается, что изменения погоды и геомагнитная активность негативно влияют на самочувствие человека. Врач-цефатолог Анна Стамо из столицы региона развеяла этот миф. Специалист рассказала «Победе26», что достоверных исследований о такой взаимосвязи не существует.
Такого же мнения придерживается ставропольский кардиолог Элина Могдалянова. При этом к ней часто обращаются пациенты с жалобами на метеозависимость.
«Запрос от пациентов с артериальной гипертензией достаточно часто встречается и требует лечения. Симптомы могут быть самыми разными: головная боль, повышение или понижение артериального давления, боли в суставах, апатия. Заболевания обостряются из-за нарушения адаптации организма к изменениям окружающей среды», — пояснила Элина Могдалянова.
Врач отметила, что в холодную и ветреную погоду сосуды в организме действительно сжимаются для снижения теплоотдачи. В результате увеличивается нагрузка на сердечную мышцу и повышается давление. Также самочувствие ухудшается у тех людей, которые курят, употребляют алкоголь и подвергаются стрессу. Элина Могдалянова отмечает, при таких изменениях необходимо обратиться к врачу.
 
 
 
Авторы:Сталина Лесь-Нелина