чт, 28 март
18:13
+13 °С, ясно

Ставропольские питомники ежегодно выращивают до трёх миллионов саженцев

23 мая 2020, 19:06Общество
Фото:

В числе культур – виноград, плодовые деревья, ягоды. Посадочный материал пользуется спросом не только в Ставропольском крае, но и по всей России.

Всего на территории региона расположены десять предприятий, где производят саженцы. Три из них – крупные, остальные – небольшие. В общей сложности плодопитомники поставляют на рынок семян около трёх миллионов ростков в год.
Весной 2020 года на Ставрополье заложили питомники на площади в 205 гектаров. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства края Вячеслав Дридигер.
«Самым крупным питомником на юге России считается центр плодового питомниководства «Сады Ставрополья». Выращиванием посадочного материала для виноградников занимаются К(Ф)Х Мазарчук из Предгорного района и К(Ф)Х Калашников из Петровского округа. Общий объём их саженцев составляет до 300 тысяч в год», - отметил Вячеслав Дридигер.
Также замглавы ведомства упомянул вклад крупного питомника «Советское» в Кировском округе. В хозяйстве производят саженцы земляники, используя самые современные технологии.
Ранее фермерам разрешили привозить продукты на крупные продовольственные рынки в Пятигорске.
Авторы:Диана Кудрявцева