пт, 29 март
16:06
+18 °С, ясно

Старинную гостиницу в Ессентуках могут не успеть отреставрировать до весны 2022 года

19 февраля 2021, 17:19Общество
Фото:

Собственник намерен провести реконструкцию здания бывшей гостиницы «Метрополь» в Ессентуках. Однако точные сроки в компании не уточняют, в то время как управление края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия поставил крайний день сдачи объекта — 20 апреля 2022 года.

Напомним, что сейчас здание 1907 года постройки в центре Ессентуков завешено сеткой фальшфасада. При этом ставропольские реставраторы сомневаются, что полную реставрацию архитектурного памятника можно провести в такой короткий срок.
Организатор пятигорского «Том Сойер Феста» Остап Мочалов сообщил, что владелец объекта может не успеть сделать ремонт, так как только на разработку проекта в среднем уйдёт год.
«Если бы это была консервация здания, то есть укрепление строения, чтобы защитить его от разрушения, то за 1,2 года специалисты могли бы справиться. Если речь идёт о реставрации, то это уже сложный объём работы, который может занять намного больше времени. Причём сама разработка проектной документации у собственников может продлиться год», – рассказал Остап Мочалов.
Архитектор-реставратор первой категории Виктор Аксёнов солидарен с мнением пятигорского эксперта. Он отметил, что состав работ – важный критерий для точного установления сроков реставрации, сообщает ИА «Победа26».
«Реставрация может заключаться в ремонте фасада – штукатурке и покраске, условно говоря. За год можно отштукатурить фасад. Всё зависит от состава работ, насколько они обширны. Если минимальный какой-то объём, например, косметический ремонт, тогда за год это сделать вполне реально. При условии, что собственник хотя бы до лета согласует проектную документацию», – пояснил Аксёнов.
Фото: google.com
Авторы:Анастасия Ряжская