сб, 20 апр.
05:23
+9 °С, ясно

Сирень в Пятигорске расцвела осенью из-за отсутствия влаги

9 октября 2020, 14:34Общество
Фото:

В Пятигорске в середине октября распустилась сирень, горожане опубликовали снимки растения в социальных сетях. Директор ботанического сада Владимир Кожевников отметил, что этому явлению поспособствовала засуха.

Владимир Кожевников уточнили, что такое поведение растениям не свойственно, однако погодные условия заставили их войти в состояние искусственного покоя, пишет ИА «Победа26».
Так как спустя время не похолодало, растения включилось на рост и начал цвести.
«Сбились биологические часы у растения. Те почки, которые уже пробудились, они отцветут, и в следующем году не дадут цветов. Как правило, это 10-20 процентов. Остальные почки всё равно остаются в состоянии покоя, и в следующем году они зацветут», — говорит директор ботсада.
По словам Кожевникова, вероятность того, что растение погибнет, довольно мала. Однако холодная зима может этому поспособствовать
«Если же будет минус 20-25, то есть вероятность, что растение погибнет, так как оно из кроны израсходовало часть питательных веществ. Концентрация клеточного сока уменьшилась, а значит, и морозостойкость этого растения снизилась», — сообщил эксперт.
Авторы:Светлана Наздрачёва