пт, 19 апр.
22:40
+12 °С, ясно

Россиян не берут на работу из-за профилей в соцсетях

8 апреля 2019, 18:09Общество
Фото:

72 процента российских компаний, проверяющих странички соискателей в интернете, отказывали людям в трудоустройстве из-за сомнительных аккаунтов в социальных сетях. Об этом сообщила служба исследований HeadHunter.

Практика проверки информации о соискателях в социальных сетях особенно популярна среди HR-специалистов, которые стремятся выяснить, что человек 
представляет из себя на самом деле. «Об этом говорят не только фотографии, но и записи «на стене», комментарии, «лайки», репосты», — пояснила руководитель PR-службы макрорегиона Юг компании HeadHunter Алёна Манохина.
46 процентов российских компаний осуществляют выборочные проверки. Некоторые продолжают «следить» за кандидатами даже после трудоустройства. 6 процентов ведут постоянный контроль за соцсетями работников, 36 процентов делают это время от времени.
Пять процентов работодателей рассказали о существовании в их компаниях формальных правил поведения в социальных сетях, а в практике восьми процентов предприятий даже были случаи, когда сотрудников увольняли из-за неподобающего поведения на просторах интернета.
При этом, как пояснила адвокат Ставропольской краевой коллегии адвокатов Ульяна Елисеева, по законодательству начальник не имеет права отслеживать личную жизнь подчинённых и использовать какую-либо информацию в целях управления рабочими отношениями — такие действия являются дискриминацией.
«У работодателя также отсутствует право на увольнение работника или отказ в приёме на работу соискателю по причине сведений, содержащихся на странице в социальных сетях или ином общедоступном источнике», — пояснила Ульяна Елисеева.
Исключением может являться пункт 8 статьи 81 ТК РФ, который предусматривает увольнение работника, выполняющего воспитательные функции, за аморальный проступок. Однако степень «аморальности» в данном случае определяет сам начальник.
От субъективной оценки судьба соискателя всё же зависит. «В реальности работодатель, конечно, может просто посмотреть страницу соискателя в социальной сети, сложить о нём определённое мнение и принять решение. В таком случае найдётся множество законных причин для отказа — например, отсутствие стажа или каких-то навыков», — добавила Ульяна Елисеева.  
Напомним, до этого социальная сеть «ВКонтакте» убрала из открытого доступа тысячи аудиосообщений.  
Авторы:Сергей Сыровацкий