пт, 29 март
16:30
+18 °С, ясно

На 119 литров пополнился банк крови на Ставрополье за один день

20 апреля 2021, 19:13Общество
Фото:

20 апреля по всей стране отмечают Национальный день донора. Как рассказал заместитель главврача по медицинской части региональной станции переливания крови Александр Анищик, в этот день было много желающих стать донорами.

Кровь и её компоненты сдали 219 человек. Как пишет ИА «Победа26», желающие нашлись как в Ставрополе, так и в Пятигорске.
«В Пятигорске на сдачу крови пришло 126 человек, их них — 108 стали донорами. В Ставрополе центр посетили 125, из них 111 — сдали кровь и компоненты. В среднем стандартная доза 450 миллилитров. За 20 апреля получилось заготовить цельной донорской крови 119 литров. Это очень хороший результат», — рассказал Александр Анищик.
Помимо этого, специалисты ежедневно делают выезды по муниципалитетам края. Сегодня принимали доноров в селе Дивном.
Несмотря на сложный прошлый год в связи с коронавирусом донорство пострадало несильно. Медикам удалось заготовить 25 тонн цельной крови.
«Важно заготавливать именно то количество, которое необходимо для медорганизаций. Если мы заготовим больше, то она будет невостребованной, и придётся что-то списывать по сроку годности. Для этого на нашем сайте ежедневно обновляется донорский светофор, где указаны потребности в крови. Сейчас почти всё горит зелёным», — подчеркнул врач.
Авторы:Вита Кузьменко