чт, 28 март
22:07
+5 °С, ясно

Мусорные контейнеры под окнами дома годами изводят ставропольцев

27 июля 2021, 17:45Общество
Фото:

О проблеме сообщила жительница многоэтажки № 54 на улице Гагарина в станице Ессентукской Предгорного округа Ставропольского края. Девушка рассказала, что почти два года вместе с соседями пытается избавиться от мусорной площадки, расположенной прямо под окнами здания.

По словам ставропольчанки, раньше мусорные баки стояли с другой стороны дома и вдалеке от него. Такая ситуация вполне всех устраивала. Однако, около двух лет назад неподалеку начали строить детсад. На время проведения работ контейнеры для сбора отходов передвинули под окна многоэтажки.
«Обещали, что после стройки вернут обратно. Но этого не произошло. Во дворе нашего дома и так есть мусорный контейнер, он относится к нашему дому и никому не мешает, а эти нам не принадлежат, они городские», — рассказала жительница дома Юлия информационному агентству «Победа26».
При этом в баки несут мусор едва ли не со всего района, из-за чего они постоянно перегружены, а ужасный запах отравляет жизнь обитателям дома на Гагарина, 54. После обращения к регоператору выяснилось, что земля, на которой расположена площадка — муниципальная. В организации добавили, что решение о переносе контейнеров и обустройстве нового места накопления отходов может принять администрация Предгорного округа, так как только власти муниципалитета имеют право вносить изменения в соответствующий реестр.
В мэрии пояснили, что проблемную площадку уже забетонировали, а ближайшее время ещё и огородят бы мусор с неё не разлетался. Однако переносить её не станут — так как для этого якобы нет возможности. Все участки для сбора ТКО уже были согласованы и замежёваны в генплане. Прежний же «адрес прописки» мусорных баков оказался на территории, отошедшей детскому саду, поэтому вернуть их на место нельзя.
 
Авторы:Олег Касатонов