чт, 28 март
20:01
+13 °С, ясно

Минтранс РФ разработал законопроект о профпригодности водителей

19 апреля 2019, 15:18Общество
Фото:

Ведомство предлагает разделить водителей на любителей и профессионалов, которые зарабатывают перевозками на жизнь. Их обяжут регулярно повышать свою квалификацию.

Проект поправок к закону «О безопасности дорожного движения» Минтранс опубликовал на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Его публичные обсуждения пройдут с 18 апреля по 6 мая.
Согласно нему, подготовка в автошколе перестанет считаться образовательным процессом. Обучение должно упроститься, граждане сэкономят на курсах до 1,43 миллиарда в год. При этом все, кто получат водительские права, будут считаться любителями.
Если же человек намерен зарабатывать на доставке грузов или пассажиров, он должен будет пройти специальные курсы. Его обучат вождению в экстренных ситуациях и обеспечению безопасности во время перевозок. Такие занятия будут стоить от 2,7 тысячи до 12,3 тысячи рублей. Выдаваемого по их окончании свидетельство будет действительно в течение пяти лет.
Эти требования не будут распространяться при найме водителей в армию, скорую помощь, аварийные службы и пожарную охрану.
Ранее сообщалось, что депутаты Государственной думы приняли закон о суверенном Интернете в третьем чтении.
Авторы:Сергей Гаврилюк