чт, 28 март
11:46
+9 °С, ясно

Жительница Пятигорска получила грант в 284 тысячи рублей на реализацию инклюзивного бала

17 мая 2021, 18:36Общество
Фото:

Ханума Вартанян победила в заочном Всероссийском конкурсе молодёжных проектов от Росмолодёжи. Девушка планирует организовать бал для ставропольцев с ограниченными возможностями здоровья.

Всего в конкурсе принимали участие жители 85 регионов России и подали 7,3 тысяч заявок. В результате было представлено 711 проектов. Жительница Ставрополья также приняла участие в конкурсе и выиграла грант на сумму в 284 тысячи рублей.
Идея о реализации инклюзивного бала пришла к Хануме Вартанян уже давно. Девушка работает преподавателем экономических дисциплин в пятигорском филиале СКФУ, а также числится в волонтёрах благотворительного фонда «Ангел».
«Ещё в студенчестве мне часто приходилось общаться с людьми с различными ограничениями по здоровью. Иногда им тяжело находиться в обществе, потому что всё устроено некомфортно для них. Почему я выбрала именно бал? Много лет занималась бально-спортивными танцами, поэтому точно знаю, когда люди взаимодействуют в творческой форме, им проще адаптироваться. Плюсы от мероприятия будут и для людей с ОВЗ, и для их партнёров», – рассказала корреспонденту «Победы26» Ханума Вартанян.
Бал планируется организовать в пятигорском парке «Цветник» в августе этого года, поделилась активистка. Пока программа мероприятия ещё разрабатывается, будут добавлены мастер-классы по разным направлениям.
«Девиз бала – «Мы вместе, чтобы никто не оставался один». Всего в подготовку и проведение мероприятия будет вовлечено не менее 1500 человек», — сказала пятигорчанка.
Авторы:Елизавета Крыпаева