чт, 28 март
22:39
+5 °С, ясно

Фестиваль театральных проектов впервые пройдёт на Ставрополье

16 июля 2021, 10:27Общество
Фото:

Мероприятие продлится с 19 по 25 июля в Пятигорске. Один местный коллектив и три из Москвы представят спектакли экспериментального жанра.

Несколько лет подряд в городе-курорте проходил международный танго-фестиваль. Конкурс театральных проектов стал своеобразным продолжением. Главным организатором вновь выступил Фонд культурного развития региона КМВ, пишет ИА «Победа26».
Программа также включает различные мастер-классы и танцевальные вечеринки. Если всё пройдёт успешно, формат мероприятия расширят. Кроме того, планируют сделать ежегодную премию за различные достижения: лучшая роль, художник и режиссёр.
Показ спектаклей начнётся 22 июля в творческом пространстве «Pro движение». В категории «Любительский спектакль» заявлено два московских проекта. Направление «Профессионального спектакля» представят столичные артисты, а также пятигорский коллектив с постановкой «Бессонница».
Спектакли не имеют определённого жанра, поэтому организаторы называют конкурсные проекты экспериментальными.
«Фестиваль мы проводим в том числе и для популяризации такой любительской занятости в творчестве. Ну и, плюс к тому, это курорт, куда раньше всегда на летний сезон съезжались и актёры, и режиссёры, которые тут работали и отдыхали. Вот и мы хотим продолжить эту хорошую традицию», — отметила директор Фонда культурного развития КМВ Вероника Гребенюкова.
В состав профессионального жюри войдут режиссёры театров Москвы и других городов России. Судейскую коллегию возглавит известный театральный деятель из Аргентины Марио Моралес. Он будет отсматривать работы в онлайн-формате.
 
Авторы:Сталина Лесь-Нелина