чт, 28 март
11:30
+9 °С, ясно

Более сотни школьников прошли «Эстафету поколений» на Ставрополье

23 февраля 2020, 12:24Общество
Фото:

Патриотический поход-пробег проводят уже в 44-й раз. В преддверии Дня защитника Отечества у подножья горы Острой собрались школьники из Пятигорска, Железноводска, Лермонтова и села Винсады Предгорного района.

Участники «эстафеты» почтили память лётчиков, которые покоятся здесь. Представитель военно-исторического общества Евгений Максименко рассказал школьникам, что занимается установлением имён погибших пилотов с 1982 года. По его предположениям, под горой Острой захоронили старшего сержанта Василия Пирогова, командира 5 гвардейского авиационного полка 50-й авиационной дивизии дальнего действия, чей экипаж не вернулся с боевого задания в октябре 1942 года.
 
В 2019 году между горой Кабанка и Медовой нашли части бомбардировщика ИЛ-4. До горы Острой от этого места всего 400 метров. Активисты военно-исторического общества намерены установить имена всех погибших лётчиков и разместить на обелиске памятную доску, пишет ИА «Победа26».
 
В честь 9 Мая ставропольцы также могут подключиться к проекту #ПочтаПобеды и написать письмо одинокой труженице тыла Анне Терёхиной.
 
Фото: администрация Лермонтова.
Авторы:Ольга Самсонова