пт, 29 март
16:34
+18 °С, ясно

Археологи обнаружили «мини-Стоунхендж» неподалёку от Кисловодска

14 мая 2020, 16:48Общество
Фото:

Специалисты исследовали поселение алан «Острый Мыс-4», которое обнаружили во время расширения трассы. Среди фрагментов керамических изделий, археологи наткнулись на весьма любопытный экземпляр – менгир.

Учёные полагают, что поселение людей относится к III-V векам нашей эры. Как сообщает ИА «Победа26», раскопки под Кисловодском уже завершены. Об итогах работы рассказал археолог Владимир Руденко. По его словам, на месте найдено множество фрагментов посуды и керамики. Предметы обрабатываются, а информацию о них вносят в отчёт. После артефакты попадут в ставропольские музеи.
Помимо прочего, специалисты обнаружили менгир – необработанный камень без надписей, который раньше служил ориентиром для путников. Планируется, что его отдадут в кисловодский музей-крепость.
«Самые известны менгиры – это Стоунхендж. Здесь более простой вариант. Скорее всего, конкретно этот был ориентиром», – поделился Владимир Руденко.
Сейчас ставропольский археолог участвует в новом исследовании на территории Карачаево-Черкесии. Вместе с коллегами он исследует курганы.
Авторы:Александра Васильева