чт, 28 март
17:54
+14 °С, ясно

Администрация Предгорного округа вошла в пятёрку самых эффективных на Ставрополье

30 марта 2021, 12:28Общество
Фото:

Исследование муниципалитетов Ставропольского края по оценке населением эффективности их работы за февраль 2021 года провёл аналитический центр «Рейтинг.Победа26». Кроме Предгорного округа в список лучших вошли Левокумский, Благодарненский, Петровский округа и Железноводск.

В декабре Предгорный округ занимал последнее место, а в январе поднялся на первое. В феврале администрация муниципалитета замыкает тройку лидеров. Доктор политологии, профессор СКФУ Арушан Вартумян отметил, что округ считается стратегически важной, но проблемной территорией.
«Здесь расположены мощные тепличные хозяйства, агроперерабатывающие предприятия и, в последнее время, интенсивные сады. Но промышленности мало, бюджет формируется в основном за счёт сельхозпроизводителей, а значит, собственных доходов он получает недостаточно. Плюс все свалки Кавминвод находятся на территории округа. Большие проблемы с дорогами и водоснабжением. Всё это можно решать только с хорошей финансовой помощью из краевого центра. Поэтому сама по себе смена руководства — событие важное, но всё же не определяющее», — подчеркнул Арушан Вартумян.
Авторы:Сталина Лесь-Нелина