пт, 29 март
12:54
+18 °С, ясно

На Ставрополье в 2018 году преобразят 22 общественные зоны

28 февраля 2018, 10:55Общество
Фото:

Более 20 скверов, парков и площадей будут благоустроены в Ставропольском крае в рамках федеральной программы «Городская среда». На эти цели региону выделено из федерального бюджета 614 миллионов рублей.

В общей сложности по итогам общественного обсуждения, которое впервые проведено в крае столь масштабно, были отобраны порядка 60 объектов в городах, численностью более 1 тысячи человек. Таких около 200 городов. В них было отобрано по несколько проектов, из которых предстоит выбрать один для осуществления уже в текущем году.
Это будет сделано при широком участии общественности, которой представили дизайн-проекты предложенных для благоустройства объектов. В краевой столице это может быть сквер в районе памятника Лермонтову, Владимирская площадь возле нового исторического музея в «Перспективном» или фрагмент Крепостной горы.
Федеральные средства также пойдут на преображение дворов многоквартирных домов. В прошлом году число благоустроенных дворов превысило 200. В этом году их будет не меньше. На благоустройство территории в рамках программы Ставрополье затратило более 680 миллионов рублей, значительная часть из которых – федеральные средства.
В апреле 2018 года в крае будут распределять субсидии для выполнения задуманных проектов.
Авторы:Петр Пятигорский