чт, 28 март
20:58
+8 °С, ясно

На Ставрополье в 2017 году зафиксировано снижение смертности

27 февраля 2018, 18:16Общество
Фото:

В Ставропольском крае региональным Министерством здравоохранения зафиксирован спад смертности. Количество умерших уменьшилось почти на четыре процента.

Как рассказал министр Виктор Мажаров на брифинге в правительстве Ставрополье в рамках подведения итогов работы за прошлый год, демографическая ситуация в крае улучшается: смертность снизилась на 3,7 %, количества смертей от онкологии на десять, туберкулеза – на 10,4, от травм, полученных в результате дорожно-транспортных происшествий – на 0,6 %.
В прошлом году на Ставрополье, отметил чиновник, родились 32 тысячи 460 малышей, в новом перинатальном центре на свет появились порядка трех тысяч.
В настоящее время продолжается деятельность по развитию медицинской инфраструктуры. Были в прошлом году выделены средства из бюджета на ремонт 99 учреждений, свыше ста миллионов рублей предполагали обновление медицинского оборудования.
Что касается ситуации с ОРВИ, то тут ситуация стабильная, отметил выступающий. Это обусловлено успешной вакцинацией, которую прошли свыше миллиона жителей края.
Сказал Виктор Мажаров и о том, что большое внимание в регионе уделяется профилактике заболеваний. Так, в прошлые выходные порядка полутора сотен специалистов приняли участие в проекте «За здоровье!»: они приняли в населенных пунктах Ставрополья около шести тысяч человек.
Авторы:Петр Пятигорский