пт, 29 март
15:06
+18 °С, ясно

На Ставрополье в 2017 году собственники сельхозтехники заплатили почти 14 миллионов рублей

8 февраля 2018, 21:52Общество
Фото:

Накануне в Министерстве сельского хозяйства Ставропольского края прошло совещание, в рамках которого были подведены итоги прошедшего года в области работы Гостехнадзора.

Как рассказали в региональном аграрном ведомстве, по итогам 2017 года расширился парк сельскохозяйственной техники, кроме того, вырос процент предоставляемой техники в ТО агропромышленного комплекса региона. Самый большой подъем в этой части у Изобильненского района (+25 %) и Андроповского района (здесь показатель остановился на отметке в семьдесят процентов).
В настоящий момент, отметили на встрече, в руках сельхозпроизводителей находится порядка тридцати четырех тысяч единиц техники, большая часть из которых подлежит обязательному налогообложению.
Именно посредством налогообложения Ставрополье в 2017 году получило от собственников сельскохозяйственной техники 13,8 миллиона рублей.
По словам замруководителя минсельхоза края Сергея Ридного, в текущем году нужно уделить особое внимание прохождению техосмотра, что позволит снизить риск травматизма при работах. Также необходимо привлекать ведомственных инспекторов к обнаружению причин поломки машин.
В свою очередь министр сельского хозяйства края Владимир Ситников отметил, что обеспечение безопасности жизни и здоровья является главной задачей Гостехнадзора региона.
Авторы:Петр Пятигорский