чт, 28 март
11:44
+9 °С, ясно

На Ставрополье увеличат площадь питомников Минераловодского округа

16 января 2018, 12:06Общество
Фото:

О пилотном проекте «Развитие суперинтенсивного садоводства в личных подсобных хозяйствах» рассказал первый зампред регионального Правительства Николай Великдань.

По его словам, которые цитирует издание «Ставропольская правда», в проект включены несколько муниципальных образований края, в числе которых и Минераловодский городской округ.
Здесь, отмечает Великдань, планируется увеличить площадь питомников ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья» до полутора сотен гектаров. Впрочем, уже к 2020 году эти площади увеличатся в двое, что позволит получать порядка трех миллионов саженцев ежегодно. Это, уверен первый зампред, поможет обзавестись посадочной продукцией не только Ставропольскому краю, но и другим регионам России.
Всего проект будет развиваться на двух сотнях личных подсобных хозяйств, в 2018 году будет выделено на реализацию его восемьдесят миллионов рублей. Каждый грант, отметил Великдань, будет составлять четыреста тысяч рублей.
Помимо Минераловодского городского округа интенсивное садоводство будут развивать в Предгорном и Андроповском районах, а также в Ипатовском и Георгиевском городских округах.
Авторы:Петр Пятигорский