пт, 19 апр.
00:35
+18 °С, ясно

На Ставрополье сэкономили бюджетных средств на полмиллиарда рублей

11 января 2018, 21:55Общество
Фото:

В Ставропольском крае удалось сэкономить средства из местного бюджета в размере 450 миллионов рублей. Это стало возможным, отмечают в правительстве региона, благодаря централизации закупок.

Всего в прошлом году на сайте госзакупок региональным профильным комитетом было размещено лотов-закупок на общую сумму в девятнадцать миллиардов рублей, что является пятьюдесятью процентов от объема средств, необходимых для нужд непосредственно края.
Чуть более двух миллиардов рублей размещено на основании соглашений о передаче полномочий с тридцатью одним муниципалитетом региона. Это позволило, отмечает собеседник, повысить конкурентоспособность закупки: на одну закупку пришло в среднем по три участника.
В 2018 году централизация будет продолжена, заверили в профильном комитете. Уже заключены соответствующие договора с пятью десятками муниципалитетов по передаче полномочий. Кроме того, идет процесс освоения электронной системы закупок, которые осуществляются заказчиками и единого поставщика. Также для экономии бюджетных средств предпринимается ряд других необходимых действий.
Авторы:Петр Пятигорский