пт, 29 март
02:50
+3 °С, ясно

На Ставрополье отметили вклад местных фермеров в развитие АПК

17 января 2018, 21:51Общество
Фото:

Сегодня в правительстве Ставропольского края прошло заседание, посвященное грантовой помощи представителям фермерско-крестьянских хозяйств региона. Председательствовал лично губернатор Владимир Владимиров.

Как отметил в свое докладе руководитель краевого аграрного ведомства Владимир Ситников, в целом результаты в агропромышленном комплексе Ставрополья в 2017 году выросли: это производство мяса и молока, увеличение территорий, находящихся в пользовании фермеров.
Данный устойчивый рост, по мнению чиновника, связан непосредственно с грантовой поддержкой аграриев: так, с начала 2012 года было выдано порядка тысячи двухсот грантов, объем которых составил почти два миллиарда рублей.
За эти деньги фермеры приобрели головы скота и птицы, животных с более высоким генетическим потенциалом, что позволило собрать выручку порядка полутора миллиардов рублей.
В этом году, отметил Ситников, грантовая поддержка фермерам продолжится. В частности будут поддержаны производители мяса и молочной продукции: на это выделено 430 миллионов рублей.
В свою очередь губернатор Владимир Владимиров пояснил, что первоочередная помощь должна уделяться фермерам, которые приобретают скот и технику на Ставропольском крае.
Авторы:Петр Пятигорский