вт, 16 апр.
23:27
+17 °С, ясно

На Ставрополье говорили о непростой ситуации в яичном производстве

27 февраля 2018, 16:57Общество
Фото:

На базе птицефабрики «Кумская» прошло заседание думского комитета по аграрным и земельным отношениям. Речь шла о ситуации в яичном производстве на территории Ставропольского края.

Как рассказали в Министерстве сельского хозяйства региона, участие в заседании также принял и глава аграрного ведомства Владимир Ситников.
Было отмечено, что в настоящий момент производство яиц осуществляется на четырех предприятиях – на птицефабриках «Грачевская», «Кумская», «Марьинская ПФ» и «ПК Альянс». На четверых они в прошлом году смогли произвести свыше 130 миллионов куриных яиц, что, заметил Ситников, на пять процентов меньше, чем в 2015 году.
На лицо кризис в отрасли. Несмотря на то, что государство покрывает девять процентов понесенных затрат, ситуация не улучшается: впрочем, как и по всей стране в данном направлении. Объясняется это снижением спроса, а также высоким уровнем конкуренции – как внутри региона, так и за его пределами.
В завершении встречи предложили проработать дополнительные субсидии на развитие яичного производства.
Деньги должны идти на модернизацию оборудования. Кроме того, сами производители должны заняться глубокой переработкой яиц, заметили участники заседания.
Авторы:Петр Пятигорский