чт, 18 апр.
03:42
+17 °С, ясно

Минсельхоз Ставрополья: В Предгорном районе наилучшая ситуация с посевами

25 февраля 2018, 16:31Общество
Фото:

В аграрном ведомстве Ставрополья рассказали о текущей ситуации в отрасли. В настоящий момент аграрии ведут наблюдение за состоянием посевов высаженных сельхозкультур, многолетних насаждений и виноградников. Готовят к посадке семена.

Так, было сказано о том, что семенной материал был подготовлен в количестве свыше тридцати девяти тонн, что больше потребности. В 2017 году, например, было заготовлено на шесть процентов менее, уточнили в ведомстве.
Кроме того, идет полным ходом накопление пестицидов. В текущем году объем накопленного ниже, чем в 2017 году – 31,7 % против 39,3 %.
Что касается озимых, то они взошли на сто процентов. Подавляющая часть из них находится в хорошем либо удовлетворительном состояниях. Самое большое количество хороших посевов было зафиксировано в Предгорном районе: здесь взята отметка в восемьдесят процентов.
Также взошел и весь рапс, но большая часть посевов оказалась в неудовлетворительном состоянии: погибли посевы на площади порядка 2,4 тысячи гектара, прокомментировали в Министерстве сельского хозяйства Ставрополья.
Авторы:Петр Пятигорский