пт, 29 март
02:14
+3 °С, ясно

Минераловодские аграрии отдают предпочтение жидким удобрениям

19 января 2018, 14:40Общество
Фото:

Фермеры Минераловодского городского округа готовятся к предстоящим работам на земле. Уже закуплены удобрения, отметили местные власти.

Как рассказали в администрации муниципалитета, в этом году предпочтение минераловодских аграриев отдано жидким азотным удобрениям, коих будет приобретено порядка двух с половиной тысяч тонн. Примечательно, что эта цифра чуть более на пятьсот тонн больше, нежели приобреталось в году 2017-ом.
По словам начальника Управления сельского хозяйства местной администрации Александра Коломейцева, карбамидно-аммиачные смеси популярны у ряда сельскохозяйственных предприятий, которые осуществляют свою деятельность на минераловодской земле.
Это связано с тем, отмечает чиновник, что жидкие удобрения, в отличие от сыпучих, не требуют работ по погрузке или выгрузке, а также дают ощутимые прибавки в урожайности культур. Эта цифра составляет порядка тридцати процентов.
Еще одним преимуществом, заметил Коломейцев, является тот факт, что жидкие азотные удобрения можно распылять вне зависимости от погоды: они не вымываются из почвы и не вредят животным.
Авторы:Петр Пятигорский