пт, 19 апр.
02:48
+18 °С, ясно

Механизм взимания курортного сбора обсудили в Пятигорске

22 февраля 2018, 07:33Общество
Фото:

В столице Северо-Кавказского федерального округа руководители организаций сферы гостеприимства приняли участие в дискуссии, которая прошла в здании администрации города-курорта.

Как сегодня рассказали в мэрии, главным вопросом было понятие механизма, посредством которого будет взиматься курортный сбор.
По словам замглавы администрации муниципалитета Виктории Карповой, у всех присутствующих одна цель – сделать сбор прозрачным и эффективным. Ведь именно средства, собранные отдыхающими, пойдут на благоустройство курорта, что, в свою очередь, привлечет в регион еще больше туристов.
Заместитель министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Елена Шконда напомнила, что курортный сбор вступает в силу с первого мая текущего года. На одного отдыхающего человека ставка пятьдесят рублей в сутки.
Предварительно, курортный сбор даст четырем городам региона Кавказских Минеральных Вод порядка 181 миллиона рублей, около пятой части этой суммы должны привлечь в Пятигорске.
В столице СКФО даже уже решили, на что тратить еще неполученные средства – на благоустройство парка «Цветник», а также прилегающих к нему территорий.
В ходе встречи были обговорены все нюансы, которые касаются курортного сбора в регионе, отметил источник в администрации.
Авторы:Петр Пятигорский