сб, 20 апр.
02:05
+11 °С, облачно

В Пятигорске расширяют команду добровольцев для преображения Некрополя

26 января 2021, 19:23Культура
Фото:

Активисты собирают единомышленников, чтобы привести в порядок уникальное историческое место. Как рассказала куратор проекта по сохранению культурного и исторического наследия Некрополя Анна Крымова, сейчас идёт подготовка ко второму этапу реализации проекта.

Как пишет «Победа26», команду, которую собирали в 2020 году для субботников, сейчас расширяют и дополняют. Чаще присоединяются школьники и студенты. Есть желающие и среди людей старше 35 лет. Активистам помогают жители, пятигорский архив, городская дума, местная администрация, профильные комитеты и студенческие сообщества. После того, как команда сформируется, разделят функции.
«Прежде всего, это цифровизация карты захоронений. На данном этапе собирается база из архивов: церковных книг, краевого архива и городского управления культуры. Хочется привести все данные в формат цифровых таблиц для удобного поиска и редактирования. Параллельно с этим хотим публиковать списки на базе аккаунта в Instagram, потому что много людей просят найти место захоронения предка», — поделилась Анна Крымова.
 
Сейчас активисты собирают просьбы жителей, а также полезные источники. Например, архивные фотографии, где можно разглядеть надгробия, надписи на которых уже совершенно нечитабельные.
«После этого будет более сложная работа с цифровой точки зрения. Хотелось бы сделать карту захоронений, хотя бы опорных. Со временем можно будет расширить и внести большинство захоронений. По подсчётам в некрополе их около восьми тысяч. Полная оцифровка карты будет в мае-июне», — рассказала девушка.
Субботники планируют начать с наступлением тепла. Проект стремится к благоустройству территории Некрополя, но сейчас главная проблема таится в отсутствии единого цифрового пространства.
 
«Архивные базы из разных источников, они не соответствуют. Где-то утерянные могилы, где-то сложности с нумерацией. Есть могилы, которые вообще нельзя определить ни по каким внешним признакам. В итоге мы хотим установить там QR-коды на металлической основе и новые указатели, чтобы это не мешало общему ансамблю местности. В завершении создание цифрового киоска, с картой и основной информацией о людях, которые там захоронены. Закончить проект планируется этим летом», — рассказала Анна Крымова.
 
Авторы:Мила Гень