пт, 29 март
09:27
+7 °С, ясно

Ставропольские селекционеры определят самый урожайный отечественный сорт картофеля

26 апреля 2021, 13:54Экономика
Фото:

В крае стартовала кампания по тестированию российских сортов картофеля. Опыты проводят в рамках программы импортозамещения, согласно которой к 2025 году отечественные семена должны преобладать в сельском хозяйстве.

Тестирование проводится в Предгорном округе, где в прошлом году собрали урожай в 47 тысяч тонн картофеля. Это один из ведущих показателей среди всех территорий Ставрополья. Среди сортов, за которыми ведут наблюдение такие, как «вымпел», «метеор», «фаворит», «Валентина» и «Евгения».   
В течение ближайших месяцев специалисты будут контролировать все этапы выращивания картофеля. Промежуточные итоги подведут в июле на краевом семинаре, пишет ИА «Победа26».
«В ходе весенних полевых работ под картофель отведено порядка 5,4 тысячи гектаров — это 50 процентов всей площади сева овощных культур. В прошлом году во всех категориях хозяйств было собрано 220 тысяч тонн картофеля, что по показателю самообеспеченности края составило 87 процентов», — рассказал и. о. министра сельского хозяйства региона Владимир Ситников.
Фото: минсельхоз СК
Авторы:Александр Григоров