пт, 29 март
12:04
+18 °С, ясно

На Ставрополье появятся ветроэлектростанции мощностью 500 мегаватт

1 ноября 2018, 13:38Экономика
Фото:

Правительство Ставропольского края подписало соглашение с компанией «Ветроэнергетика» о реализации в регионе проекта «зелёной» энергии.

Как объяснил глава энергетической компании Александр Чуваев, до 2023 года они намерены ввести в эксплуатацию 1823 мегаватта, и 500 из них на Ставрополье. Такой выбор объясняется хорошими природными условиями и инвестиционной привлекательностью края. Предварительно отобраны две территории, где появятся новые станции: Андроповский и Кочубеевский районы.
«Мы сотрудничаем с несколькими компаниями, которые выразили намерение развивать на Ставрополье альтернативную энергетику. И партнёрство с «Ветроэнергетикой» очень важно для нас. Реализация на Ставрополье всех проектов, которые заявлены инвесторами, сформирует общую мощность ветрогенерации около 1 гигаватта», — сказал губернатор Владимир Владимиров.
Среди компаний, с которыми сотрудничает край в сфере ветроэнергетики, также «Ветро ОГК» и «Энел Россия».
Напомним, что в начале 2018 года министр природных ресурсов Ставрополья Андрей Хлопянов обратил внимание на инвестиционную привлекательность природных заказников региона.
Авторы:Сергей Гаврилюк