пт, 29 март
11:32
+13 °С, ясно

На Ставрополье появится первая в РФ племенная оленья ферма

8 августа 2020, 19:49Экономика
Фото:

На предприятии планируют вывести от пяти до десяти тысяч голов одомашненной европейской породы. Пока там проживают по 50 самцов и самок из Калининградской области, а также 40 их детёнышей.

На оленьей ферме намерены довести поголовье до 5-10 тысяч. Сейчас там ждут ещё 100 оленей из Литвы. Для расширения масштабов деятельности необходимо благоустройство территории. Работы уже начались, сообщили в минсельхозе Ставрополья.
Сейчас идёт благоустройство инфраструктуры, которая нужна для определения племенной ценности и подбора животных. Она включает оборудование и сооружения для разделения стада, конструкции для измерения веса.  
 В очередной раз на ферме побывала рабочая группа специалистов из аграрного ведомства края, ГКУ «Племцентр» и ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр». Специалисты помогают заводчику создать одомашненную форму благородных европейских оленей.  
В отличие от оленей, зерно на Ставрополье производят уже давно. В этом году больше 80 процентов пшеницы признали продовольственной.
Авторы:Диана Кудрявцева